Игумен Спасо-Преображенского монастыря Колпашевской епархии принял участие в общецерковной конференции по монашеству

17-18 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы прошла конференция, организованная Синодальным отделом по монастырям и монашеству и посвященная теме:  «Преемство монашеской традиции в современных монастырях: духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества».

В работе форума приняли участие 295 монашествующих из 102 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа.

Подводя итог работы заседания был принят документ, в котором собравшиеся констатировали, что традиции отцов-основоположников монашества, воплощаемые в современных египетских монастырях, явились в свое время источниками традиций русского монашества и могут во многом послужить для вдохновения и поучения современных иноков.

Колпашевскую епархию на этом общецерковном событии представляли игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря с.Большой Волок отец Матфей (Черевикин).

Источник: официальный сайт синодального отдела по монастырям и монашеству,  официальный сайт Зачатьевского ставропигиального монастыря

Комментарии закрыты.